Меню KDT
kz ru en

введите текст

республиканская акция «БАРЛЫҒЫ БАЛАЛАР ҮШІН», посвященной Международному дню защиты детей – 1 июня

О празднике

Впервые Международный праздник для детей был отмечен в 1950 году. Инициатор -  Международная демократическая федерация женщин.

В послевоенный период было много детей, которым приходилось бродяжничать, голодать и даже воровать. Неравнодушные женщины  призвали общество -каждый ребенок на Земле должен быть счастливым.

Для привлечения внимания общественности к вопросам детей на конгрессе, проходившем в Париже, было предложено создать специальный праздник. Идею поддержали более 50 государств. Дата празднования выбрана не случайно. В 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско устроил праздник для детей-сирот, означающий приход лета. Он заранее приготовил для них угощения. Идея всем очень понравилась.

По удивительному стечению обстоятельств, в этот день в Женеве состоялась конференция, посвященная проблемам детей. В 1959 году была опубликована Декларация прав ребенка. В 1989 году была разработана Конвенция о правах ребенка.

В Стратегии «Казахстан-2050»защита детстваобъявленаважнейшей составной частью социальной политики нашей страны.

Лидер нации, Н. А. Назарбаев, поставил задачу обеспечения защиты прав каждого ребенка, родившегося на казахстанской земле.

Празднование Международного дня защиты детей в Республике Казахстан является подтверждением приоритета государственного внимания и заботы о благополучии каждого юного казахстанца, стремления страны как государства-участника осуществлять положения международной Конвенции ООН о правах ребенка на практике.

В текущем году в преддверии  Международного дня защиты детей объявляется  акция «БАРЛЫҒЫ БАЛАЛАР ҮШІН» (далее – Акция).     

       Акция проводится с 20 мая по 20 июня 2020 года.

Участники: дети дошкольного и школьного возраста, студенческая молодежь, представители государственных органов, педагогической, родительской общественности, бизнес структур, неправительственных организаций, СМИ и др.

Содержание и формат Акции:

Цель Акции - объединение усилий государственных структур, общественных, неправительственных, международных организаций, бизнес-кругов, СМИ в привлечении внимания общества к вопросам реализации государственной политики в  интересах детей и обеспечения их прав. 

 

Лозунг «Все лучшее – детям» является основополагающим принципом при проведении всех праздничных мероприятий.

Республиканская акция должна стать напоминанием обществу о необходимости особой заботы о КАЖДОМ РЕБЕНКЕ независимо от национальности, пола, вероисповедания, социального статуса и места жительства.Особоевнимание будет уделено детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями, из малообеспеченных семей.

Предлагается проведение Акции по тематическим блокам, каждый из которых включает в себя  проведение мероприятий, посвященных детям.

 

Тематический блок:  «Ребенок и семья».

Мероприятия направлены на реализацию права ребенка жить в семье, укрепление семейных ценностей, традиций, позитивного родительства, ответственного материнства и отцовства.

Рекомендуется проведение семейных праздников, фестивалей, конкурсов, встреч воспитанников детских домов с потенциальными приемными родителями, акций «Каждому ребенку - счастливую семью», «Куан,сәби!», «Туған күніңмен, балам»,  «Братья и сестры», «Дочки-матери» и др.

 

Тематический блок: «Город, дружественный к ребенку»предусматривает организацию встреч руководителей города, района, села, госорганов с представителями детских общественных объединений, волонтерских движений.Организация участия детей в общественной жизни села, города, проведениеслушаний детских социальных проектов «Балалар бастауы».

В регионах для детей организовываются мероприятия: «Таңғажайып әлем», «Спорт әлемінде», «Кино көріп қайтамыз», «Жануарлар біздің досымыз», «Кітап әлемінде», «В мире прекрасного».

 

Тематический блок: «Бала құқығы  - адам құқығы»/«Права детей-права людей»предполагает активизацию работы Общественных приемных,   Телефонов доверия и др., с участием государственных органов, общественных организаций, волонтерских объединений. Рекомендуется проведение квалифицированныхправовыхконсультаций молодым семьям, школьникам по вопросам обеспечения гражданских, социальных, юридических, психологических, медицинских, культурных прав и ответственностипо отношению к семье, школе, обществу, государству.

 

Тематический блок: «Нұрлы жол - мой путь в будущее!»предполагает организацию мероприятий «Болашаққа жол!», «Мой Казахстан!», «Я - гражданин!».

Государственные служащие, политические деятели выступят перед детско - юношеской аудиторией о возможностях юного поколения внести свой вклад в развитие Казахстана.

 

Тематический блок: «Общество в защиту детства» направлен на активизацию усилий представителей гражданского сектора, бизнес сообщества в обеспечении прав детей.

Проведение различных благотворительных акций и проектов: «Наставничество», «Рука друга», «Подари тепло детям», «Ризашылық», «Мейірімділік – балаларға»,  «От сердца к сердцу», «Начни  с себя», «Балалық шақ досы», волонтерских акций, которые предусматривают:

  • посещение организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних  и других организаций для детей, в том числе, в организациях здравоохранения и социальной защиты;
  • поздравления 1 июня мам и детей в перинатальных центрах;
  • развозку для детей мороженного и сладостей.

 

Тематический блок:  «Право быть успешным» посвящен детям, внесшим вклад в развитие страны, региона, города, села своими достижениями в учебе, спорте, искусстве, творчестве.

1) Проводится чествование и вручение памятных подарков обладателям знаков «Алтын белгі», одаренным детям, победителям олимпиад, конкурсов, соревнований различного уровня;

2) Организуются интервью, радио-, телепередачи о детях - совершивших геройские поступки, детях изобретателях.

 

Тематический блок:  «Правовой дозор» предполагает участие детей в акциях, проектах, флэшмобах, челленджах, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Организация мероприятий с подарками для детей, состоящих на учете в ОДН, ВШК, из неблагополучных семей.

Проводятся акции, в том числе, дистанционные, юных полицейских, инспекторов дорожного движения для привлечения внимания к вопросам детской безопасности, формированию законопослушного поведения у юных граждан.

 

Основные мероприятия Акции в 2020 году

 

 

1.PR-кампания по продвижению Акции«БАРЛЫҒЫ БАЛАЛАР ҮШІН»предполагает:

  • размещение информации о ходе подготовки и празднования Международного дня защиты детей на страницах в социальных сетях МОН РК и КОПД МОН РК;
  • освещение в средствах массовой информации хода подготовки и празднования Международного дня защиты детей путем трансляции (публикации) теле- и радиосюжетов, печатных статей;
  • проведение брифингас участием представителей министерств, ведомств, НПО.
  • открытие региональных страниц «БАРЛЫҒЫ БАЛАЛАР ҮШІН» с единым логотипом в Youtube канале, с целью освещения мероприятий, посвященных международному дню защиты детей.
  • размещение 1 июня поздравительных мессенджеров семей-участников республиканского видео-конкурса «Счастье рождается в семье» в социальных сетях.

 

  1. Общественные слушания детских социальных проектов

В рамках Акции организовать награждения участников конкурса детских социальных проектов «Балалар идеясы – Мәнгілік елге».

 

  1. Республиканский конкурс детского и юношеского творчества

Конкурс проводится с целью раскрытия творческого потенциала детей,  формирования их гражданской позиции.

 

  1. Республиканская дистанционная акция с участием лауреатов детского фестиваля «Жулдызай» и звезд казахстанской эстрады.

        

  1. 5. Национальная информационная кампания «12 дней борьбы против детского труда»

          Национальная информационная кампания «12 дней борьбы против  детского труда», посвященная искоренению и предотвращению наихудших форм детского труда, проводится  с 1 по 12 июня 2020 года.

        

  1. Спортивный праздник «Дети Казахстана выбирают спорт!»

Главной целевой установкой праздника должно стать не только достижение детьми максимальных спортивных результатов, но и гармоничное развитие и формирование у детей устойчивого интереса к спорту.

        


Посмотреть новость на сайте учреждения

Вернуться к списку новостей

Комментарии


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь
AGARTU - призвана привлечь граждан, к решению  социально-экономических проблем. Интеграциия на платформе 
учреждений социальной сферы 
и 
бизнеса, даёт уникальную
возможность информирования
о товарах и услугах, 
"в режиме одного окна".
OTANBILIM.KZ - портал развитияе интелектуального потенциала, зарождающийся у детей в дошкольном и школьном возрасте. Цифровые гаджеты в руках педагогов и детей, надо направить на оптимизацию процесса обучения.
ШКОЛЬНЫЙ САЙТ - это инструмент позволяющий информировать граждан о новостях происходящих в школе, в регионе и в стране. Сервисы дают возможность создания 
сообществ и обсуждений для
участия в процессе обучения
родителей и школьников.
МОБИЛЬНОЕ П РИЛОЖЕНИЕ объединяет сервисы платформы и позволяет легко переходить из социальной, в торговую часть платформы и обратно, управлять сайтами и сервисами удаленно и быть постоянно через систему уведомлений в курсе последних событий  платформы. 

Статистика

  • За месяц82
  • За неделю24
  • Вчера6
  • Сегодня1
  • Онлайн0