Меню KDT
kz ru en

введите текст

Казахстан объявил 13 июля национальным днем траура по жертвам COVID-19



Казахстан объявил 13 июля национальным днем траура по жертвам COVID-19.



Распоряжением Президента Республики Казахстан Токаева К.К. от 9 июля 2020 года №116 13 июля 2020 года объявлено днем общенационального траура в Республике Казахстан в память о гражданах, ставших жертвами пандемии коронавируса.

В этой связи, Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан разработаны рекомендации по регламенту деятельности средств массовой информации, операторов телерадиовещания, оформлению информационных интернет-ресурсов, а также официальных сайтов государственных органов в день общенационального траура.

Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан призывает руководителей средств массовой информации, операторов телерадиовещания, государственных органов и организаций придерживаться предлагаемых рекомендаций, а также соблюдать ограничения, предусмотренные законодательством Республики Казахстан для дня общенационального траура.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил, что в стране началась вторая волна инфекции. Он обвинил в этом чиновников Минздрава и объявил общенациональный траур по погибшим

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости
Фото: Артур Лебедев / РИА Новости
В Казахстане 13 июля объявлено национальным днем траура по погибшим от коронавируса. Об этом в телеобращении объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.

«Мной принято решение объявить 13 июля Днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии. Уверен, что каждый из нас, где бы ни находился в этот день, почтит память ушедших», — сказал он.

Токаев признал, что в стране началась вторая волна распространения инфекции. Ответственность за это он возложил на чиновников. «К сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией», — заявил Токаев.
8 июля, президент выступил с телевизионным обращением к казахстанцам по поводу ситуации с коронавирусом в республике. Токаев объявил 13 июля днем траура по жертвам пандемии.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/08/07/2020/5f05e0979a7947d97bbb109d


Из-за сложившейся ситуации в Казахстане вновь вводятся карантинные меры. Ограничения введены на две недели по решению государственной комиссии, напомнил Токаев. «Это правильное решение. В данный момент появились первые признаки стабилизации ситуации. Но расслабляться, конечно, рано. Предстоящие недели станут решающими в нашей борьбе с пандемией», — сказал он.
Из-за сложившейся ситуации в Казахстане вновь вводятся карантинные меры. Ограничения введены на две недели по решению государственной комиссии, напомнил Токаев. «Это правильное решение. В данный момент появились первые признаки стабилизации ситуации. Но расслабляться, конечно, рано. Предстоящие недели станут решающими в нашей борьбе с пандемией», — сказал он.
Согласно данным университета Джонса Хопкинса, в Казахстане насчитывается свыше 51 тыс. выявленных случаев коронавируса. От инфекции умерли 264 человека. В последние дни в стране вновь начала расти заболеваемость — ежесуточно выявляется более тысячи новых зараженных.

29 июня нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о семикратном росте числа ежедневно выявляемых случаев заражения COVID-19, поручив правительству проработать вопрос о возвращении к жесткому карантину в стране. С 5 июля в стране приостановлено автобусное сообщение между регионами, закрыты парикмахерские, фитнес-центры, бассейны, аквапарки и кинотеатры, запрещено передвижение по улицам группами больше трех человек.

В числе заразившихся в Казахстане оказался первый президент страны Нурсултан Назарбаев. 7 июля его пресс-служба сообщила, что Назарбаев выздоровел, но остается на самоизоляции. 

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/08/07/2020/5f05e0979a7947d97bbb109d

 
Рекомендации
по регламенту деятельности средств массовой информации, операторов телерадиовещания, оформлению информационных интернет-ресурсов,

а также официальных сайтов государственных органов

в день общенационального траура

(13 июля 2020 года)

 

Согласно Конституционному закону Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан», необходимо приспустить флаги на всех государственных и административных зданиях на половину высоты флагштока в течение срока траура.

В день общенационального траура рекомендуется обеспечить соблюдение ряда мер, связанных, в первую очередь, с деятельностью СМИ и оформлением их интернет-ресурсов:

  1. Предлагается при оформленииинтернет-ресурсов СМИ и официальных сайтов государственных органов (в т.ч. логотипов) в день общенационального траура:
  • размещение в верхней части страниц сайтов по всей ширине баннера с надписью следующего содержания: «13 июля 2020 года – день общенационального траура в Республике Казахстан».

Цвет баннера – черный, цвет текста – белый. Язык текста зависит от языковой версии ресурса, которую в данный момент просматривает пользователь. Баннер должен быть кликабельным. При щелчке по нему предлагается осуществлять переход на статью одного из государственных СМИ, посвященную событию, к которому приурочен траур. Кроме того, баннер должен быть привязан к верхней части страницы (не прокручиваться при просмотре страницы). Примерный вариант оформления представлен в Приложении.

  • изменение цветовой гаммыинтернет-ресурсов на черно-белую. При этом необходимо сохранить исходную цветовую гамму фотографий, сделав черно-белыми только элементы оформления сайтов.
  • изменение цветовой гаммыофициальных страниц государственных органов, организаций и их руководителей, а также аватарок в социальных сетях на черно-белую.
  1. В течение дня общенационального траура со всех страницвсех интернет-ресурсов СМИ и государственных органов предлагается убрать любые рекламные баннеры, развлекательные и интерактивные элементы.
  2. Рекомендуется отключить звуковое сопровождение интернет-ресурсов, если подобное имеет место.
  3. Предлагается отключитьфункцию комментирования для всех материалов, касающихся дня общенационального траура, на всех интернет-ресурсах. Подобная мера связана с возможностью размещения нелицеприятных отзывов, в том числе, о тех, по ком объявлен траур. В качестве альтернативного варианта предлагается рассмотреть возможность ужесточения политики модерирования комментариев к публикациям, связанным с причинами объявления национального траура.
  4. Материалы, посвященные событиям, связанным с днем общенационального траура, должны быть привязаны к верхней части главной страницы.
  5. Рекомендуется всем СМИ (печатные СМИ, интернет-ресурсы, теле- и радиоканалы)воздержаться от размещения материалов развлекательного характера в день траура. На радиоканалах предлагается трансляция спокойных неритмичных музыкальных произведений, в основном, отечественных.
  6. Исключить из сетки вещания всех теле- и радиоканалов размещение рекламы, включая социальную рекламу в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона «О рекламе». Изменить цветовую гамму логотипов телеканалов на черно-белую.
  7. В печатных изданиях рекомендуется на первых страницах использовать черно-белую гамму, избегать ярких цветов. Также рекомендуется не размещать в печатных изданиях рекламные материалы.
  8. Операторам телерадиовещания и интернет-телевидения рекомендуется на период национального траура воздержаться от трансляции и ретрансляции иностранных теле-, радиоканалов с развлекательным и рекламным контентом.
  9. Во всех СМИ рекомендуется избегать публикации/размещения провокационных фотографий и видео, включая изображения трупов, крови и т.п.

Посмотреть новость на сайте учреждения

Вернуться к списку новостей

Комментарии


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь
AGARTU - призвана привлечь граждан, к решению  социально-экономических проблем. Интеграциия на платформе 
учреждений социальной сферы 
и 
бизнеса, даёт уникальную
возможность информирования
о товарах и услугах, 
"в режиме одного окна".
OTANBILIM.KZ - портал развитияе интелектуального потенциала, зарождающийся у детей в дошкольном и школьном возрасте. Цифровые гаджеты в руках педагогов и детей, надо направить на оптимизацию процесса обучения.
ШКОЛЬНЫЙ САЙТ - это инструмент позволяющий информировать граждан о новостях происходящих в школе, в регионе и в стране. Сервисы дают возможность создания 
сообществ и обсуждений для
участия в процессе обучения
родителей и школьников.
МОБИЛЬНОЕ П РИЛОЖЕНИЕ объединяет сервисы платформы и позволяет легко переходить из социальной, в торговую часть платформы и обратно, управлять сайтами и сервисами удаленно и быть постоянно через систему уведомлений в курсе последних событий  платформы. 

Статистика

  • За месяц78
  • За неделю22
  • Вчера5
  • Сегодня2
  • Онлайн1