На портале размещены около 1000 образовательных учреждений и несколько крупных районных и областных отделов образования. Цели портала является автоматизация и структурирования деятельности учреждений образования в единой цифровой среде а также развитие сферы образования путем ведения новых методов обучения посредством интеграции вспомогательных сервисов таких как e-learning c возможностью получения сертификации о прохождении обучения или повышения квалификации катирующееся как в странах СНГ, так и во всем мире.
Также платформа дает возможность быть вовлеченным в образовательные процессы не только учреждения но и населению, профильным специалистам, центрам по повышению квалификации путем создания курсов всеми желающими как на бесплатной основе так и с монетизацией
В рамках декады языков 14 сентября в 5-х классах прошла викторина “ Знатоки языка”.Ученики выполняли задания, состоящие из таких этапов как, “ Кто грамотнее?”, “ Кто быстрее?”, “ Внимательный ученик”, “ Перепутанные слова” и отвечали на вопросы викторины.Они смогли правильно составить пословицы и поговорки. Ученики правильно выполнили все задания и проявили большую активность.
КГУ " первый городской общеобразовательный IT - лицей» Тема мероприятия « Язык-опора дружбы и единства» Цель мероприятия: повышение интереса учащихся к языку, пропаганда статуса государственного языка, воспитание уважения к полиязычию и расширение знаний. 10 сентября ко Дню языков была организована интересная и познавательная викторина среди учащихся 4-х классов. В ходе викторины учащиеся ответили на различные вопросы по казахскому языку, языку, показали свои знания. В ходе викторины учащиеся проявили активность, проявили смекалку, знания и организованность. Мероприятие прошло в веселой и дружеской атмосфере
В 8- 11 классах проведены профилактические занятия по правовой грамотности. Учащиеся ознакомлены с основными видами ответственности несовершеннолетних, возрастом её наступления, возможными последствиями правонарушений, а также порядком действий в спорных и конфликтных ситуациях. Особое внимание уделено осознанному выбору поведения и личной ответственности за совершённые поступки.
В лицее состоялся рейд по мониторингу состояния учебников. Цель рейда — контроль состояния учебников, воспитание у учащихся бережного отношения к лицейской литературе, формирование ответственности за сохранность учебного фонда библиотеки. В ходе рейда было проверено состояние учебников у учащихся 5–7 классов. Особое внимание обращалось на наличие обложек, чистоту и целостность учебников, отсутствие надписей и повреждений. По результатам проверки установлено, что большинство учащихся серьёзно и ответственно относятся к сохранности учебников. Все проверенные учебники были обёрнуты в обложки, содержались в хорошем и удовлетворительном состоянии. Учащиеся понимают необходимость бережного отношения к учебной литературе и осознают свою ответственность за полученные учебники. В ходе рейда учащимся были даны рекомендации по дальнейшему уходу за учебниками: своевременно ремонтировать повреждённые книги, не делать надписей и рисунков на страницах, хранить учебники аккуратно и не допускать их порчи.
Социальным педагогом Касымовой С.Е. в 5-7 классах проведены профилактические уроки по предупреждению правонарушений. Учащимся разъяснены правила внутреннего распорядка лицея, права и обязанности, требования к дисциплине и ответственности несовершеннолетних. #Закон_и_порядок
Игра «Лабиринты лицея» 17 сентября в лицее для параллели 8-х классов состоялась игра «Лабиринты лицея». В течение 2-х академических часов команды «путешествовали» по различным станциям, где их встречали педагоги с вопросами и хитроумными заданиями. Чтобы справиться с заданиями, нужны не только точные знания по предмету, но и житейская смекалка. На станции «Центрифуга мыслей» ребят ждали учителя математики и физики, здесь были нужны навыки точного счета и умение показать хаотичное движение молекул и уровень воды в сообщающихся сосудах. На станции «Лингвистическая» объединились учителя языковых дисциплин и подготовили задания на 3-х языках: установить соответствие между картиной и пословицей. Учителя истории встречали восьмиклассников на станции «Древний свиток», где нужно было дать ответы не только на тематические вопросы по истории, но и знать историю нашего лицея. Ребята успешно преодолели следующие станции «Синие коты» (биология), «Генерация смыслов» (информатика) и «Географический конструктор» (география). Восьмиклассникам было весело и интересно. 1 место -8 «А» класс;2-место -8 «В» класс; 3-место -8 «Б» класс