Также Садубаев сообщил о еще нескольких так называемых «утках», распространяемых в социальных сетях и вызвавших панику среди населения.
К примеру, в ложном сообщении о находке тел двух мальчиков с вырезанными почками, с приложением фотоизображений автор утверждал, что в Казахстане воруют детей с целью продажи их органов. Вместе с тем, информация о похищении детей на органы появлялась еще в 2013 году в узбекистанских СМИ со ссылкой на неназванные источники в местных правоохранительных органах.
Большой резонанс вызвало сообщение, распространенное от имени работников системы образования о том, что в школах неизвестные раздают учащимся наркотическое средство «Земляника» под видом обычных конфет. Эта информация также является недостоверной и в прошлых годах распространялась на разных языках во многих странах мира.
В этой связи призываем не поддаваться на подобные слухи, не пересылать непроверенную либо сомнительную информацию, так как это может грозить уголовным наказанием.