Меню KDT

Новости

Главная Новости

Республикада екінші орын! / Второе место в республике!

Второе место в республике!

Асель Нурлановна Махметова- учитель казахского языка и литературы Новоишимской СШ №2, заняла второе место в республиканском конкурсе среди преподавателей казахского языка для государственных служащих имени Ахмета Байтурсынова, проходившем в г. Туркестане.

Конкурс был организован Национальным научно-практическим центром «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова Комитета языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Цель конкурса- продолжение преемственности научно-педагогического наследия общественного деятеля, лидера казахской национальной науки Ахмета Байтурсынова. А также знакомство с опытом работы лучших преподавателей, реализующих расширение сферы применения государственного языка и качественного обучения, выявление и распространение передового опыта творчески работающих преподавателей среди молодых специалистов казахского языка, повышение профессионального авторитета и статуса преподавателей, изучающих государственный язык, в обществе.

- Конкурс был, конечно же, сложным, - говорит Асель Нурлановна, - и я, бесспорно, волновалась. Несмотря на то, что в областном туре заняла первое место, в республике было выступать и ответственно, и волнительно, и в то же время важно для меня - ведь я защищала честь Северо- Казахстанской области.

В конкурсе, состоявшем из четырех туров, принимали участие представители всех областей республики и городов Нур- Султан, Алматы - всего выступали 17 преподавателей. Жюри было представительным и весьма компетентным, поэтому понятно волнение конкурсантки.

В первом туре каждому из конкурсантов необходимо было без предварительной подготовки ответить на вопросы по педагогике и методике обучения казахскому языку. С этим заданием Асель Нурлановна справилась блестяще. Второй тур предусматривал презентацию и защиту методического пособия. И с ним А.Н. Махметова справилась отлично, получив довольно высокую оценку жюри.

За третий тур- видеоуроки, проводимые по месту работы, жюри выставило оценки раньше, так как материалы с записью видеоуроков участники высылали заранее. И в ходе конкурса оценки были оглашены, добавив такие долгожданные баллы в копилку конкурсантов.

В четвертом туре участникам необходимо было провести урок с незнакомой аудиторией. Темы предлагались самые разные и каждый отрабатывал по самостоятельно выбранной теме. Цель проведения урока - заинтересовать аудиторию темой, применяя собственные наработки, методики и дидактические материалы. Жюри в завершающем туре конкурса было особо взыскательным, строгим и подходило к оценкам основательно, учитывая все аспекты- словарный запас педагога, умение владеть вниманием аудитории, грамотность разговорной и письменной речи, и другие.

- Поволноваться пришлось изрядно,- говорит Асель Нурлановна, - но, какова же была моя радость, когда жюри огласило результаты. Мой результат был отличным- 178 баллов из 200, необходимых для безоговорочной победы. Таким образом, я стала второй в Республиканском конкурсе!

Поздравляем Асель Нурлановну со столь значимой и весомой победой! Наша землячка достойно представила Северо- Казахстанскую область в республике!

Впечатлила мою «звездную» собеседницу атмосфера, царившая на конкурсе, церемония награждения, вдохновил и очаровал город Туркестан- жемчужина Казахстана, где ступаешь «по святой земле». Мы говорим обо всем этом, и Асель Нурлановна не скрывает гордости и радости, что ей посчастливилось не только побывать в Туркестане, но и привезти оттуда высокую награду - Диплом и сертификат на сумму 250 тысяч тенге.

А чуть ранее, 3 сентября в областной библиотеке имени Сабита Муканова в г. Петропавловске, в ходе торжественной церемонии празднования Дня языков народа Казахстана «Тіл- руханият тірегі» Асель Нурлановна была награждена за первое место в областном туре республиканского конкурса, за вклад в развитие языковой политики Почетной грамотой председателя Комитета языковой политики при Министерстве образования и науки Республики Казахстан. Как победитель областного тура, она была приглашена выступить в республиканском конкурсе. И состоявшаяся поездка в г. Туркестан принесла огромный успех А.Н.Махметовой.

Асель Нурлановна родилась в 1989 году в Зерендинском районе тогда еще Кокчетавской, а ныне Акмолинской области. В возрасте пяти лет переехала в п.г.т. Куйбышевский вместе с родителями. Имеет два высших образования. В 2006 году, успешно окончив Новоишимскую казахскую среднюю школу, поступила в Агротехнический университет в г. Астане, где получила специальность инженера. Сразу после этого поступила в университет в г. Кокшетау, и получила второе высшее образование, обучаясь по специальности «казахский язык и литература». Имея диплом бакалавра, начала работать методистом по языкам в отделе культуры и развития языков нашего района и параллельно преподавала в кружке для государственных служащих.

С 2014 года Асель Нурлановна Махметова стала работать учителем казахского языка и литературы в Новоишимском агротехническом колледже, а в настоящее время она преподает в Новоишимской СШ №2. Сейчас моя собеседница является магистром педагогических наук, магистратуру закончила в 2019 году в Кокшетауском университете имени А.Мырзахметова. Кроме того, вот уже десять лет Асель Нурлановна является преподавателем казахского языка для госслужащих.

А стать учителем ей помог пример мамы- Аягоз Майрашевна Секенова – учитель казахского языка и литературы с более чем 30- летним стажем работы. Уже много лет она является преподавателем государственного языка в Новоишимской СШ №2.

- Атмосфера в семье повлияла на выбор профессии, - говорит Асель Нурлановна. – Я с детства видела, насколько трудна и объемна работа учителя, видела, как мама вечерами сидела над тетрадями. И, уже получив техническое образование, потом все равно решила стать учителем. У нас в семье все педагоги - моя мама, тетя, дядя, а сейчас уже и супруг Абай Серикович. У нас своеобразное семейное педагогическое сообщество.

В этом году у Асель Нурлановны юбилей - она 10 лет работает языковедом. И первый значимый юбилей ознаменовался победой в областном, вторым местом в республиканском конкурсе и получением сертификата.

Еще раз поздравляем Асель Нурлановну и желаем новых успехов и достижений, покорения еще более значимых высот!



Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь

Обсуждение не найдено